+7 (495) 960-33-31
г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 43, стр. 3

Установление вины участников ДТП

Элементы 1191—1200 из 1251.

    Задать вопрос

  • Могу ли я обжаловать постановление судебных приставов? В какие сроки? Имеет ли значение, что в постановлении они перепутали моё отчество? С уважением и благодарностью. (Петрова М.)
    (Юридическая консультация № 156) Ошибка в отчестве – формальный признак, но может оказать существенную роль. Срок обжалования – 10 дней.
  • 20 августа 2004 года попал в ДТП. В мой автомобиль врезался ваз 2108 , выехавший на полосу встречного движения. За рулём сидела пьяная баба ,прав у неё нет ,машина не её ,страховки нет . Хозяин машины говорит что она его случайная знакомая ключи взяла без спроса ,когда они бухали вместе у него дома и поехала кататься. Она пыталась убежать ,говорит что хозяин сам дал ей ключи . От наркологической экспертизы и объяснений отказалась, по внешнему виду хроническая пьянь. Что делать в данной ситуации ,какие перспективы взыскания ущерба ? У меня только ОСАГО, от ущерба машина не застрахована. (Павел)
    (Адвокатская контора №22) Согласно действующего законодательства, ответственность за нанесенный ущерб источником повышенной опасности несет владелец источника повышенной опасности, владение может быть подтверждено правом собственности, договором аренды, доверенностью и др. В Вашем случае, право владения автомашиной не может быт подтверждено, поэтому истцом по данному делу нужно привлекать собственника транспортного средства. Вполне возможно, что Вам придется воспользоваться услугами адвоката в судебном процессе или консультационным беседами. 782-200 Ястребов Валерий Владимирович.
  • У меня такая ситуация - в момент самой аварии за рулем сидел сын истца, который теперь подал на меня иск о возмещении вреда. И этот сын был в нетрезвом состоянии. Ни в одном документе админ. дела, которое прекращено по истечению сроков давности нет этого факта. Могу ли я в суде пригласить тех свидетелей, которые могут подтвердить как было на самом деле и есть ли в таком случае шанс, что они будут признаны виновными? (Сергей)
    (Юридическая консультация № 156) Управление в момент ДТП транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения может не находится в причинно следственной связи с ДТП. Нужно посмотреть непосредственно дорожную ситуацию, и провести анализ ДТП. Вы может предварительно позвонив мне, прийти ко мне на консультацию 782-5200 Ястребов Валерий Владимирович.
  • Подскажите как доказать вину второго водителя. Произошло ДТП. На регулируемом перекрестке Я двигался прямо, Второй водитель ехал во встречном направлении и поворачивал налево. Оба ехали на зеленый сигнал светофора. На разборе в отношении обоих вынесли постановление об административном правонарушении. И оба они были отменены через суд. В отношении меня " за недоказанностью" было превышение скорости. В отношении Второго водителя "за истечением срока давности привлечения" были п.п. 8.1., 13.4 ПДД Я считаю, что в ДТП виноват Второй водитель, но как доказать это незнаю. Подскажите пожалуста. (Николай)
    (Адвокатская контора №22) Перечисленные постановление говорят лишь о формальных признаках, для возмещения ущерба нужно находить причинно-следственную связь. Для этого нужно будет скорее всего провести автотехническую экспертизу. Шансов больше у того водителя, который двигался прямо. Позвоните и приходите на консультацию, я Вам более подробно расскажу все. 782-5200 Ястребов Валерий Владимирович.
  • возможно ли наличие встречной полосы движения на проезжей части расположенной с правой стороны от трамвайных путей исполненных на одном уровне с проезжей частью, ширина проезжей части 4,4м. (приданцева татьяна валерьевна)
    (Юридическая консультация № 156) Возможно. СНиПы не запрещают этого.
  • Недавно попал в аварию. На светофоре, в мою машину, сзади, врезался а.м. *москвич*. При оформлении ДТП, водитель а.м. *москвич* взял вину на себя. При обрщении на сервис, общая сумма ущерба (ремонт) составит более 2000 дол. США. Естественно, водитель *москвича* не в состоянии мне возместить материальный ущерб. Вопрос: Если идти по официальному пути разбирательства через суд, какое решение может быть принято в мою пользу?. P.S. У виновного месячный оклад около 2000 рублей, нет своего имущества (кроме разбитого автомобиля) и он прописан в квартире своего отца- пенсионера в Москве. (Андрей Д.Ц.)
    Навигатор-Авто:   В данном случае имеет место возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности, (транспортное средство является им по Гражданскому кодексу). В соответствии со статьей 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Статья 1079: «Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса», т.е. размер возмещения
    может быть уменьшен в зависимости от степени вины потерпевшего и вины причинителя вреда и
    с учетом его имущественного положения (за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно).

    Таким образом, многое зависит от того, сможет ли владелец "Москвича" предоставить суду доказательства своего тяжелого материального положения (справка о зарплате и т.п.). Будет взыскана сумма, но какая точно, будет решать суд, исходя из совокупности многих обстоятельств. И Вам, и ему совсем не помешает помощь квалифицированных адвокатов.
  • Кто и в каких размерах должен возмещать ущерб при обоюдной вине по ДТП, и необходимо ли подавать встречный иск на другую сторону , если другая сторона такой иск подала.Заранее спасибо (Волков О.Р.)
    (Юридическая консультация № 156) При обоюдной вине, ущерб суммируется и делиться пополам. Если Вы не хотите возмещать ущерб в полном объеме, то Вам обязательно нужно подать встречный иск с просьбой о возмещении ущерба. В данном деле есть некоторые нюансы, которые необходимо правильно исполнить. Тел. 782-5200 Ястребов Валерий Владимирович.
  • Пожъезжал к перекрестку. На противоположной стороне перекрестка увидел стоявший автомобиль, на моей полосе движения для него на встречной. Когда начал проезд перекрестка встречный автомобиль также начал движение, поворачивая налево. В этот момент в заднюю боковую часть моего автомобиля врезалася другой автомобиль, ехавший на красный сигнал светофора. В результате чего мой автомобиль правой задней стороной ударился об автомобиль двигавшийся навстречу мне по моей полосе движения, с правой от меня стороны. В результате пассажир моего автомобиля получила тяжкие телесные повреждения. Заведено уголовное дело на меня незаконно и необосновано. Водителя ехавшего навстречу мне по моей полосе, и который является вместе с водителем врезавшимся в меня виновником тяжких повреждений потерпевшей даже нигде не упоминают. Как быть, есть ли песпективы для меня? АвтоЭкспертиза проведена с нарушениями Ст.195 Ст.198 УПК РФ. (Толстов О.А.)
    (Адвокатская контора №22) Из предоставленной информации невозможно объективно оценить ситуацию, но если я правильно понял, то Вы начали движение через перекресток на только что включившийся зеленый сигнал светофора, а машина, которая Вас била пыталась завершить проезд на запрещающий сигнал. Если это так, то в первом столкновении усматривается нарушение ПДД РФ Вами, но во втором контакте не должно быть нарушений с Вашей стороны. Для более подробной консультации, мне нужны некоторые документы, в частности схема ДТП, протокол осмотра транспортных средств, экспертное заключение и др. Позвоните, мы обсудим Вашу позицию. Варианты по решению этих вопросов есть. 782-5200 Ястребов Валерий Владимирович.
  • В мой припаркованный около дома автомобиль, пока я был на работе, врезался другой автомобиль, нанеся серьёзные повреждения. Помимо моего авто был повреждён ещё один атомобиль, владельца которого также поблизости не было. С места аварии виновник скрылся. Свидетели происшествия могут назвать только марку автомобиля и цвет, а также приблизительно описать виновника. Что можно предпринять в данной ситуации?(Кузьмичёв Александр Юрьевич)
    АББОТТ и БАЙЕР, юридическая компания:   Уважаемый Александр Юрьевич !
    Необходимо установить виновника аварии, для чего направить соответствующее заявление в ГИБДД. Однако данный случай достаточно сложный, т.к. установить виновника по тем приметам, которые Вам известны (цвет машины и приметы водителя), достаточно затруднительно. По крайней мере необходимо настаивать на том, чтобы ГИБДД написало запросы в автосервисы.
  • Здравствуйте! Если виновник ДТП не хочет явиться (по вызову телеграммой) для проведения автотехнической экспертизы для оценки восстановительного ремонта автомобиля, - можно ли провести эту оценку без его участия и за тем, имея на руках все бумажки, подать иск на возмещение ущерба в суд? Заранее, спасибо за ответ! (Алексей)
    (Юридическая консультация № 156) Самое главное, у Вас на руках должен быть документ, подтверждающий получение телеграммы ответчиком, то есть уведомление о вручении. Приложив уведомление к пакету документов, Вы сможете подать иск на возмещение ущерба.