+7 (495) 960-33-31
г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 43, стр. 3

Наследственное право

Элементы 1—10 из 559.
Перейти к странице:

    Задать вопрос

  • 22.10.2018
    Умерла жена Как перевести ее долю собственности на себя.
    Якушин Виталий Дмитриевич
    Вам нужно в течение 6 месяцев с момента смерти, обратиться в нотариальную контору, написать заявление, вступить в наследство. Нотариус по истечение 6 месяцев выдаст свидетельство о право собственности в порядке наследования, которое Вы отвезете и зарегистрируете право собственности на себя.
  • 28.07.2018
    Квартира в совместной собственности супругов, была приватизирована без определения долей. Как определяется доля одного из собственников после его смерти? Т.е. какая доля квартиры подлежит наследованию?
    Леонид Петрович
    Если на момент смерти доли определены не были, а квартира является совместно нажитым имуществом, то наследники умершего первой очереди (ст.1142 ГК РФ) , например, дети, могут в судебном порядке выделить долю умершего и соответственно они имеют право на эту долю в наследстве вместе с супругой. Обычно это бывает, когда у умершего есть дети от первого брака, а завещания умерший не оставил. Предположим, что у мужа и жены не было детей, но у умершего есть ребенок от первого брака. В этом случае жена имеет 1/2 долю как супруга (супружеская доля в совместно нажитом имуществе), а долю умершего она будет наследовать вместе с сыном от первого брака в равных долях. Таким образом в итоге у супруги будет 3/4 доли, а у сына умершего супруга - 1/4 доли в квартире или доме или любом другом имуществе.
  • 10.04.2017
    Доброе время суток!Уважаемый Валерий Владимирович,у моих друзей горе-умерла женами мать!Остался муж,инвалид 2 группы с 2003 года,дочь,от первого брака,и двое детей,от второго брака.Во втором браке дочь инвалид 2 группы с 2004 года и сын,35 лет.Дочь от первого брака пенсионер по возрасту,живет в частном доме,который ей достался после смерти бабушки,матери ее мамы.В квартире, которая попадает в наследственную базу, проживали муж,с которым покойная состояла во втором для нее браке.Еще в 2007 году покойная написала Завещание,на все принадлежащее ей на день смерти,наследует ее младшая дочь,от второго мужа,с которым она состоит в действительном браке.Может ли кто из родственников претендовать на получение наследства,кроме определенного наследника по Завещанию?Если мать была единственной владелицей недвижимого имущества? За ранее признателен! С уважением!
    Вячеслав Михайлович
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Посмотрите, кто из родственников попадает под данную категории лиц и вот он и будет иметь право на обязательную долю.
  • 15.03.2017
    Спасибо большое за то,что Вы обратили внимание на мое обращение!Вы имеете ввиду,что отец может свою часть собственности подарить мне?Я правильно поняла?Ведь Завещание не может быть переоформлено как дарственная? С уважением ! Татьяна
    Татьяна
    Да, именно так. Наследование - это переход права собственности на имущество после смерти наследодателя (отца), которое находилось на праве собственности у наследодателя на момент смерти. А если Вы оформите договора дарения, то право собственности на Вас перейдет сразу после регистрации данного договора и на момент смерти (пусть живет много лет и не болеет) этого имущества в собственности у наследодателя не будет, то есть получается, что наследовать нечего.
  • 14.03.2017
    Доброе время суток!У меня вопрос такой-16 января 2017 года,после длительной,тяжелой болезни(рак) умерла моя мама.Во время ее болезни мне пришлось оставить работу и постоянно находиться рядом с ней,так как отец перенес дважды инсульт,и сам нуждается в уходе,(теряясь в пространстве,плохо владея руками и ногой,забывая,что он делает и что необходимо сделать,в том числе принять лекарства и пищу).Еще в 2007 году мама написала завещание,в котором все движимое и недвижимое имущество,чем она владеет на момент смерти, передается в мою собственность.По Закону наследниками первой очереди являемся мой отец,(муж мамы инвалид 2 группы) ,я (инвалид 2 группы по заболеванию),моя сводная сестра,(которой в декабре 2016 года исполнилось 55 лет и она ушла на пенсию по возрасту),и мой брат.Отец у нотариуса отказался от наследства в мою пользу.Моя сводная сестра ( дочь мамы от первого брака,проживающая с 14 лет с бабушкой, по семейным обстоятельствам.После смерти бабушки он приняла наследство,несмотря на то,что наследником первой очереди была наша мама.Мои брат и сестра еще не знают о завещании и всячески настаивают на продаже квартиры,и это при живом отце,который является совладельцем наследуемой недвижимости.Дом строился в Советские годы "Горьковским методом" и отец принимал непосредственное участие в строительстве дома. Подскажите,как мне оградить отца от притязаний моих родственников на немедленную продажу квартиры и не способствовать получению отцом очередного инсульта?Какие права есть у меня и как мне вести себя с родственниками?С уважением и надеждой,Татьяна
    Татьяна
    Здравствуйте, Вы можете переоформить квартиру на свое имя договором дарения. В таком случае, Вы будете собственником данной квартиры с момента регистрации права собственности и никто не будет иметь никаких прав на данную площадь. Но для более подробной и правильной консультации, мне нужно больше информации по данному вопросу. 8903-960-3331 адвокат Ястребов Валерий Владимирович.
  • 06.03.2017
    У моей бабушки умер муж(мой дед).Она осталась с его тремя детьми. Через 10 лет она вышла замуж, сменила фамилию и родилась дочь. Дочь имела в браке двух дочерей. Сейчас объявилось наследство моего деда. Вопрос : могут ли претендовать на наследство моего деда эти две дочери по закону? Завещаний нет.
    Данин И. Н.
    Нет, ведь дочь, которая родилась через 10 лет после смерти деда и в свою очередь родила еще двух дочерей, не является родственницей (наследницей) деда.
  • 03.02.2017
    Речь идёт о заведённом наследственном деле. После смерти матери через несколько дней её муж оформил материны две квартиры по дарению на себя и свою дочь. Получили два свидетельства о праве на свои имена. Через два месяца они обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства и выдаче им свидетельств о праве на наследство, указав в наследственной массе эти же квартиры. В доказательство представили нотариусу свидетельства о праве на эти же квартиры ,но на имя моей матери с более ранней, на несколько лет, датой их выдачи. Сами у себя принимают наследство? Как признать это заведённое наследственное дело недействительным?
    мороз сергей корнеевич
    Они не могли оформить договор дарения на две квартиры после смерти мамы, так как она лично должна совершаться все необходимые действия.наследственное дело не получится признать недействительным, надо оспаривать договора. берите все документы и приходите на консультацию. У меня возникает много вопросов по данному делу, поэтому для Вас будет лучше встретиться очно. 8-903-960-3331 Ястребов Валерий Владимирович.
  • 03.02.2017
    Что признавать недействительным или не поданным заявление о принятии наследства. Ситуация. Второй муж моей мамы, когда она находилась при смерти и умерла в больнице оформил её две квартиры по дарению на себя и свою дочь. Они получили свидетельства о праве собственности на эти квартиры. Через 2 месяца они обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. Указали эти квартиры в наследстве и представили свидетельства о праве собственности на эти квартиры но на имя моей мамы с более ранней датой их выдачи. Что признавать и как?
    мороз сергей корнеевич
    Странно, но получается что муж вводит в заблуждение всех. Пусть нотариус откроет наследственное дело, в рамках этого дела запросит свидетельство о праве собственности на квартиры, придет ответ, что квартиры не оформлены на маму, потом надо будет оспаривать договора дарения.
  • 03.02.2017
    Что признавать недействительным или неподанным или ещё как.Ситуация. Мама была присмерти, умерла в больнице.Второй её муж оформил на себя и свою дочь две мамины картиры по дарению. Они получили на свои имена свидетельства о праве собственности. Через два месяца они обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства,указав эти же квартиры и представили свидетельства о праве собственности на эти квартиры на имя моей мамы боее ранние(сохранённые им на всякий случай).
    мороз сергей корнеевич
    Сформулируйте вопрос. не очень понятно, что Вы хотите спросить, но у Вас получается так, что до смерти квартиры были по договору дарения переоформлены на мужа и его дочь, то есть на момент смерти мамы у нее в собственности уже не было данных квартир, а по закону получается, что данные квартиры не входят в наследственную массу. Получается, что сделки (договора дарения) надо признавать недействительными и пытаться все имущество отнести к наследственной массе и потом вступить в наследство уже всем вместе, исходя из норм ГК 3 части.
  • 05.12.2016
    Доброе время суток!У меня умерла жена,в возрасте 35 лет,и мы остались с сыном двух лет.Лена умерла 18 ноября и сразу появилось куча родственников.Ее мать войдя в квартиру сразу забрала все золотые изделия Лены и заявила,что бы я не рассчитывал на то,что останусь в квартире.Одновременно она с братом моей покойной жены заявили,что заберут себе моего сына,обвинив меня в смерти Лены. Мы с Леной познакомились в январе 2014 года,а в декабре родился наш сынок. В октябре Лена,будучи беременной,заболела и скоропостижно умерла от отека почек.Она работала в одном из филиалов Сбербанка г. Ростова на Дону. Квартира,в которой мы совместно проживали, была приобретена Леной в 2012 году по ипотеке на 20 лет.После свадьбы мы вели общее хозяйство и совместно погашали ипотечные платежи. Подскажите,как мне быть?Как мне решить проблему с квартирой,с тем,чтобы мой сын не был забран матерью жены,а оставался со мной и моей мамой? Правомерно ли то,что меня выставили из квартиры и забрали все ценное? Буду Вам очень признателен за совет. С уважением и надеждой на помощь,Александр
    Кравец Александр
    Сына у Вас не заберут. Для того, что его у Вас забрали, надо сначала лишить Вас родительских прав, а это очень даже не просто.Вопрос с квартирой будет посложней. Во-первых, Вам надо обратиться в банк, попробовать переоформить договор на свое имя, потом надо внимательно посмотреть ипотечный договор. Все платежи, которые Вы проводили в период совместного проживания в браке считаются совместно нажитым имуществом. Дело в том, что вся ипотека страхуется, поэтому надо посмотреть попадает ли смерть Вашей жены под страховой случай, я так думаю (из описаний Вами событий) что страховка должна заработать, возможно придется решать этот вопрос в судебном порядке.
Перейти к странице: